Призрак за окном

Всем привет! Очень давно сюда ничего не писал. Практически забыл про этот блог, а тут вдруг ударила в голову мысль, попытаться возродить мое мертворожденное чудовище.Надеюсь попытка увенчается успехом. Больших изменений в блоге я решил не делать, и даже изначальную тематику оставляю, но только уже как отдельную рубрику. И сегодняшний пост как раз в старом стиле.
Тень за окном, призрак за окном, призрачный стекольщик,
Итак, сегодня небольшой рассказ о "Призрачном стекольщике". Судя по всему явление это довольно веселое, но страшно невоспитанное. При условии, конечно, что оно на самом деле существует, в чем я не совсем уверен.  Человеческая фантазия, как известно, жива и неугомонна.

По Призрачному стекольщику я никаких специальных изысканий не проводил, да и сам впервые услышал об этом чуде сравнительно недавно. Потому привожу эти истории тут "как есть", на ваше суждение. 

Призрачный стекольщик, явление довольно молодое и озорное. Первое упоминание о феномене относится к 1873 году. Случай произошел в Санкт-Петербурге. Свидетелями явления были жители доходного дома на Спасском переулке.

Тихим сентябрьским вечером, когда хозяева квартиры и их гости мирно беседовали в гостиной, вдруг раздался громкий хлопок со стороны окна. Заинтересованная произошедшим публика, бросилась к окну. Один из гостей взял свечу и в ее свете все увидели аккуратное, идеально круглое отверстие в наружном стекле, диаметром около 30 сантиметров. Внутреннее стекло осталось невредимым, но на нем появились какие-то темные разводы и штрихи напротив отверстия. Многим из присутствующих показалось, что эти разводы изображают лицо старой женщины. И выглядело оно очень натурально.

На следующий день наружное стекло заменили, а внутреннее, внимательно осмотренное при дневном свете, оказалось совершенно чистым. Никаких темных разводов и штрихов на нем не оказалось. Загадочный портрет, видимый накануне десятком человек, непостижимым образом исчез. Неужели это была массовая галлюцинация? Возможно. Однако отверстие в наружном стекле, было абсолютно материально, и как оно могло образоваться остается загадкой.

Этот любопытный случай так и не смогли объяснить. В последствии, это явление неоднократно повторялось в разное время и в разных частях света. Суть явления всегда оставалась неизменной. Сначала слышался звук похожий на хлопок, а затем на стеклах появлялись идеально круглые отверстия. Изъятые из отверстий кусочки стекла, бесследно пропадали. Со временем этот феномен окрестили Призрачным стекольщиком. 
Призрачный стекольщик, призрак за окном,

Пожалуй самые известные и нашумевшие озорства Призрачного стекольщика происходили в северной Америке весной 1954 года. Именно тогда он и получил свое имя. В тот год феномен совершил целое турне по Соединенным Штатам и Канаде. Побывал в Чикаго, Лос-Анжелесе, Милуоки, Атланте. В Канаде посетил Эдмонтон, Реджайну и Калгари.

12 апреля 1954 года в американском журнале "Лайф" вышла заметка о том, что в городе Беллингеме (штат Вашингтон), некто невидимый за одну неделю разбил более 1500 стекол, больше всего пострадали автомобили, у которых стекла разлетались прямо на ходу. Ни разу не были обнаружены предметы, которыми это могло быть сделано. Выдвигались разные версии, но объяснения происходящему так и не смогли найти.

Буквально через несколько дней, 17 апреля 1954 года атаке подверглись одновременно несколько городов в штате Огайо, и с этого момента началась целая "стекольная" эпидемия. Почти каждый день поступали сообщения о новых случаях из разных городов США. Спустя некоторое время "Стекольщик" проявил себя и в Канаде, а также одновременно с этим, подобные вещи стали происходить и за океаном в Италии.

Хорошо известен случай, произошедший в Испании, в 1963 году. Двое жителей Барселоны стали свидетелями феномена в кафе. Они беседовали, сидя за столиком, когда вдруг услышали негромкий хлопок. Обернувшись, приятели увидели, что в большом, почти во всю стену стекле образовалось три отверстия. Одно из них было около 20 сантиметров в диаметре, а остальные два около 5 сантиметров.

Хозяин кафе, решив, что это дело рук хулиганов, тут же выскочил наружу. Но улица была абсолютно безлюдна. Да и осколков стекла он так и не нашел, ни на мостовой, ни внутри заведения. Они бесследно исчезли. Кто мог сотворить подобное так и осталось загадкой.

На следующий день, подобный случай произошел в Сарагосе. Там были уничтожена витрина крупного магазина. После нескольких хлопков в ней появилось множество круглых отверстий. Причем они имели весьма любопытное расположение. Отверстия находились на стекле группами по три штуки. Одно отверстие в группе было большим, и рядом с ним находились два маленьких. Этот случай, как и все прочие так же не разгадан.

В 1964 году Призрачный стекольщик посетил город Вроцлав в Польше. Там он знатно попортил крови местным производителям железнодорожных вагонов. Пострадало 20 только что выпущенных вагонов. Одновременно во всех стеклах вагонов появились круглые отверстия, диаметром 10 сантиметров. 

Следующим пунктом в списке был город Лодзь. В нем подвергся нападению городской общественный транспорт. У десятков автобусов были испорчены лобовые стекла. Автобусы были атакованы прямо во время движения по маршруту.

По рассказам очевидцев, стекло молниеносно покрывалось мельчайшими круглыми отверстиями. Все это сопровождалось хлопками. Создавалось впечатление, что автобусы обстреливают из мелкокалиберного оружия. Особо интересен тот факт, что в каждом стекле потом насчитали ровно по 52 отверстия, и все они были одинакового диаметра - 0,4 сантиметра. Когда же поврежденные стекла наложили друг на друга, то все отверстия совпали между собой.
prizrachnyj-stekolshchik, отверстия в стекле, призрак за окном
После всех этих происшествий в Польше, Призрачный стекольщик на какое-то время успокоился и притих. В следующий раз феномен проявил себя в Европе только в 1996 году. На этот раз местом для своих шуток он избрал город Антверпен в Бельгии.

Безобразие произошло в одном из университетов города. Его свидетелями стали два десятка студентов. Там, во время лекции раздался, обыкновенный для Призрачного стекольщика, хлопок и в окне аудитории образовалось круглое отверстие, порядка 25 сантиметров в диаметре. 

Не успели студенты сообразить, что происходит, как хлопок повторился и рядом с первым отверстием появилось второе. На этом представление закончилось. Призрачный стекольщик покинул Фландрию, ограничившись лишь двумя отверстиями.

По Америке с Европой стекольщик хорошо погулял. Ну а как же мы? Неужели Призрачный стекольщик удостоил нашу славную державу своим посещением лишь однажды? Конечно нет! Бывал он у нас в гостях и после того знаменательного вечера на Спасском переулке.

Известен случай, произошедший в 1972 году в Магнитогорске. В тот раз жертвой феномена стал хрустальный сервиз. Когда все произошло, хозяев не было дома. Вернувшись домой хозяева квартиры сразу ничего не заметили. Все было в порядке. Проделку Призрачного стекольщика обнаружили уже поздно вечером, когда хозяин, собираясь идти спать, бросил взгляд на сервиз.

В боку роскошной вазы зияла круглая дыра. Такие же отверстия обнаружились, при проверке, во всей посуде из сервиза. Они были одинакового размера - 4,2 сантиметра. Никаких осколков не было. Вырезанные из посуды кружки феномен забрал с собой.

Следующий случай, произошедший в нашей стране, я уже упоминал в этом блоге. Это было в рассказе о Петрозаводском феномене.  Все случилось в сентябре 1977 года в городе Петрозаводске. Именно в эту ночь на небе появился странный объект, внешне напоминающий гигантскую светящуюся медузу. Проплывая по небу, это необычное тело, периодически освещало землю тонкими, словно иголки, лучами. В результате в оконных стеклах некоторых домов появились круглые отверстия с ровными оплавленными краями. Только вот в Петрозаводске, вырезанные из стекла кругляши, никуда не пропадали, а оставались мирно лежать между рамами.

А вот тут есть о чем задуматься. Как известно, "медузу" в небе Петрозаводска наблюдали в ночь с 19 на 20 сентября 1977 года. В то время об этом особо не говорили и не писали. По-настоящему стали об этом говорить только в конце 80-х и начале 90-х . В то же время, из ранее засекреченных материалов стало известно, что в ту ночь жители Петрозаводска наблюдали всего лишь запуск баллистической ракеты с борта подводной лодки.

Это то, что на самом деле имело место быть в Петрозаводске. Все остальное множество историй об этом случае, по всей видимости, плод человеческой фантазии. Вероятно и появление стекольщика в то время, тоже выдумка. И раз он выдумка в этом случае, то не может ли он и в других случаях оказаться выдумкой?

Из материалов, посвященных этому феномену известно, что якобы проводились какие-то исследования, расследования. Результаты их, конечно неизвестны. Существуют версии от шаровой молнии до проделок полтергейста. Само собой ни одна из них не подтверждена.

Вот такая вот история получилась. Возможно кто-то из вас знает, что-то интересное по этой теме. Пишите в комментариях. Буду рад услышать ваше мнение. 
Text.ru - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий