Петрозаводское чудо.

Привет друзья! Сегодня речь пойдет о событии, произошедшем еще в 1977 году на северо-западе России которое и теперь называют Петрозаводским феноменом или Петрозаводским чудом. Какое-то время работала советская цензура и об этом случае замалчивали, но в 80-90-х, годах уже начали открыто говорить об этом.
Уфология, НЛО над Петрозаводском.

Явление было поистине феноменальным и редким, так как его могли наблюдать практически все жители города. А также остались физические подтверждения произошедшему.

Информация об этом появилась в газетах "Известия", "Советская Россия" и "Советская индустрия", но только в выпусках для Дальнего Востока и Сибири, куда матрицы центральных газет отправлялись гораздо раньше. Выпуски для Европейской части страны вышли уже без этой статьи, сработала цензура. Так что же произошло в небе Петрозаводска в ночь с 19 на 20 сентября 1977 года?

По свидетельству многих очевидцев, около четырех часов утра над городом завис огромный, похожий на медузу объект. Изначально он был виден как яркая звезда, которая медленно перемещалась по небу с запада на восток. Но со временем она разрослась до огромной "медузы". Очевидцы оценили ее видимый диаметр в 100 с лишним метров, а высоту зависания - в пять-семь километров. НЛО медленно проплыл над главной улицей города и остановился. Затем он еще увеличился в размерах и стал осыпать город множеством тонких красных "полых струй". Производилось впечатление проливного дождя.
Петрозаводское чудо. НЛО над Петрозаводском.

Утром в стеклах окон на верхних этажах некоторых домов были обнаружены круглые отверстия, а между рам лежали оплавленные стеклянные кружочки. Физики, позднее так и не смогли разобраться, каким образом произошел такой скол или выплавление стекла. Такого ровного и без трещин края не дает даже мощный лазер. К тому же выяснилось, что эти края приобрели нехарактерное для стекла кристаллическое строение.

Любопытно было воздействие объекта на психику людей и на технику. Люди испытывали чувство страха и тревоги. И не только те кто непосредственно наблюдал НЛО, что вполне оправдано. Но и даже те, которые в этот ранний час мирно спали у себя в кроватях. Они стали неожиданно просыпаться от непонятного, охватившего их, чувства тревоги. А редкие в такое раннее утро автомобили, под воздействием "медузы", останавливались с заглохшим мотором.

Повисев над главной улицей города, объект переместился в район порта на Онежском озере и завис над сухогрузом "Волгобалт". Там он еще минут 10 продолжал свое шоу в виде красного дождя, а потом в небе среди серых облаков возникла полукруглая ярко-красная промоина. Тут объект резко ушел вверх и скрылся.

Вообще в эту ночь на 20 сентября в северо-западной части Европы наблюдалось от 20 до 25 НЛО. В районе Петрозаводска впоследствии наблюдали НЛО еще 30 сентября. Потом 20 и 28 октября. И в последний раз 4 и 9 ноября.

Вот рассказ одного из очевидцев произошедшего, преподавателя физики, ехавшего в ту ночь из Ленинграда в сторону Петрозаводска. Помимо него в машине находились еще двое - шофер и отец преподавателя. "Я сидел на переднем сиденье и наблюдал за звездным небом, - рассказывал потом физик, - неожиданно меня охватило беспокойство. Сначала я не понимал, в чем дело, но вдруг сообразил. В юго-восточной части неба среди звезд появилась и стала увеличиваться светящаяся точка. Я принял ее за метеорит и попросил остановить машину, разбудил отца и мы стали наблюдать. Казалось, что неизвестное светящееся тело входит в плотные слои атмосферы. Вдруг из него стали выделяться клубы серого дыма. Они выходили порциями, окутывая тело. Движение его заметно замедлилось. Исчезло яркое свечение в центре, вместо него дымное облако прорезали яркие лучи. Объект продолжал двигаться вниз. Облако вытянулось и стало серебристым. При этом верхние лучи побледнели, а нижние приближаясь к земле становились интенсивней. Затем облако приобрело форму эллипса, лучи сверху исчезли, а нижние протянулись до земли. Свет внутри облака стал красноватым.
НЛО в небе Петрозаводска, 19 сентября 1977 года. Феномен.
Мы были километрах в ста от Петрозаводска. А объект, предположительно находился, как раз над городом. Я повернулся чтоб узнать мнение отца, и вдруг увидел в метрах тридцати-сорока от шоссе белесое сферическое тело, медленно опускавшееся на землю. Тело опускалось бесшумно на темные ели, которые исчезали, как бы "поглощаемые" им. А затем появились из сферы, как будто пронзив ее. В диаметре сфера была - 15-20 метров. Опустившись она скрылась за деревьями. Тем временем НЛО над Петрозаводском еще минут пятнадцать продолжал исторгать лучи. Потом облако стало рассеиваться и разделилось на три части. Хоть я и не из боязливых, но тут возникло тревожное чувство, что кто-то может выйти на дорогу. То же почувствовал и шофер. Мы прекратили наблюдение и в срочном порядке тронули с места. Все наблюдение заняло около сорока минут..."

Директор Петрозаводской гидрометеорологической обсерватории Ю. Громов признался, что аналогов тому, что видели в Петрозаводске, раньше наблюдать не приходилось. Чем это явление вызвано и какова его природа, остается загадкой.

Впоследствии академик В. В. Мигулин объяснил Петрозаводский феномен эффектами, связанными с запуском с космодрома Плисецк спутника  "Космос-955". Однако за два часа до его запуска корреспондент ЮПИ из Хельсинки сообщал, что над финской столицей с запада на восток пролетел яркий огненный шар, а за три часа до запуска что-то подобное преследовало пассажирский самолет, летевший из Киева в Ленинград.
Петрозаводское чудо. НЛО над городом.

Петрозаводский феномен послужил толчком для развития уфологии в нашей стране. Да и в целом повлиял на изучение аномальных явлений. При академии наук СССР была создана особая группа (по программе "Сетка АН"). Так же было подключено и Министерство обороны. По его инициативе программа была засекречена.

Целых тринадцать лет велась работа, с 1978 по 1990 год. За это время успели обработать около 300 тысяч сообщений, из них отобрали те, которые содержали сведения об аномальных явлениях. Таковых оказалось совсем немного. Чуть более трехсот. В результате произведенной работы, группа выдала отчет, в котором заявила, что подавляющее большинство зафиксированных аномалий имеет вполне объяснимую природу. А то, что принимали наблюдатели за НЛО, было ничем иным как эффектами, сопровождающими запуски баллистических или космических ракет. Это связанно с рассеиванием солнечного света на газопылевом облаке, образуемом продуктами сгорания топлива. Лучше всего этот эффект проявляется в сумерках, когда трасса ракеты пролегает в "дневной" области а наблюдатель находится в "ночной". Именно с запуском искусственного спутника Земли и связан, по мнению авторов отчета Петрозаводский феномен.

Вот так вот благополучно и прикрыли проблему. Я так понимаю, что отчет был создан скорее для любопытного и любознательного обывателя. К какому же выводу пришли высоколобые исследователи на самом деле, так и остается тайной за семью печатям.

Петрозаводское чудо - случай довольно яркий и интересный. Сейчас он известен практически каждому кто интересуется уфологией. Не менее интересно, что произошел он в регионе, довольно богатом на чудеса и загадки, и я в своем блоге еще не раз вернусь к этому чудесному краю. Карелия хранит в себе еще немало тайного и загадочного.

2 комментария:

  1. Вы в это верите?

    Как жаль что не было в те времена чудо техники, которая подтвердила это все

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верю ли я? В существование самого феномена безусловно верю, так как сам несколько раз был очевидцем аномальных явлений. Однако ко всем сообщениям об этом отношусь крайне скептически. Львиная доля "наблюдений" или имеет простое "земное" объяснение, или является просто Фейком. Кстати, существует несколько фотографий из Петрозаводска, но в их подлинности я не уверен.

      Удалить