Придумай своего призрака.

Здравствуйте дорогие гости! Сегодня я расскажу об одном любопытном эксперименте, проведенном психологами в Канаде, в 70-х годах XX века. Опыт был основан на предположении, что такие проявления потустороннего мира, как призраки и полтергейсты, являются лишь плодом человеческого воображения.
Одна из участниц этого уникального эксперимента, Айрис Оуэн в соавторстве с Маргарет Спарроу, впоследствии издала книгу "Вызывание Филиппа" (Harper & Row, New York, 1976). Из нее мир и узнал о столь необычном опыте.


Задачей эксперимента было выявить, возможно ли искусственное создание привидения и вступление с ним в контакт. Для этой цели была создана группа из шести человек с высокими показателями IQ. Группа получила название - группа Оуэна, от имени руководителя Общества психических исследований, доктора А. Р. Г. Оуэна. Также в качестве наблюдателя на большинстве сессий присутствовал психолог, доктор Джоел Уиттон. Все результаты эксперимента были задокументированы, сняты на камеру и записаны на магнитофонную пленку.

Эксперимент начали в сентябре 1972 года. Изначально группе нужно было придумать своего персонажа и его биографию, создать образ человека из прошлого. Сообща они придумали некоего Филиппа Эйлестфорда, и историю его жизни. Вот она вкратце: Филипп - английский аристократ, живший в середине XVII века, католик и сторонник монархии. Был женат на красивой, но холодной женщине по имени Доротея, дочери своего соседа. Как-то, во время конной прогулки за пределами своих владений, он повстречал цыганский табор и без памяти влюбился в молодую цыганку по имени Марго. Тайно он поселил свою возлюбленную в доме привратника, неподалеку от конюшен Диддингтон Мэнор - своего фамильного дома.

Но со временем тайна раскрылась, и жена Филиппа, далеко не обрадованная изменой мужа, обвинила Марго в колдовстве. Репутация Филиппа безнадежно пострадала, а большая часть его владений была утрачена. Марго же, была признана ведьмой и сожжена на костре. Филипп тяжело переживал произошедшее и в отчаянии сбросился со стены своего родового замка.

Группа Оуэна, досконально проработала все детали биографии и внешности Филиппа и даже набросала его портрет. Когда каждый из участников хорошо все запомнил, то приступили ко второму этапу - контакту с вымышленным призраком. Группа начала встречаться для обсуждения жизни Филиппа, размышляли о нем, пытались визуализировать свою коллективную галлюцинацию. Так продолжалось около года но все безрезультатно.

Как обычно бывает в подобных ситуациях успех пришел тогда, когда уже все отчаялись и эксперимент собрались сворачивать. Тогда поступило предложение "нагнать" обстановку и провести несколько очередных встреч в виде спиритического сеанса.

Притушили свет, развесили картины с изображениями старинных замков, наподобие родового гнезда Филиппа. Добавили несколько предметов из той эпохи, сели вокруг стола, взялись за руки... И, о чудо!! Все заработало!

Началось с того, что во время одного из сеансов, Филипп вышел таки на связь: раздался отчетливый стук по столу. Спустя какое-то время он уже уверенно отвечал на вопросы. Один стук означал "да", два - "нет". На вопрос о имени он ответил, что зовут его Филипп. Так группа выясняла подробности из его жизни, а также о той эпохе в которую он якобы жил. Постепенно он становился сильнее и вскоре уже научился двигать стол.

Казалось, дух проявляет какие-то личные черты характера, сообщая о своих пристрастиях и антипатиях, о многом имеет собственное мнение. Но все-таки, он был фикцией, плодом коллективного творчества. Это доказывалось его ограниченностью. Несмотря на то, что он точно отвечал на вопросы о событиях и людях современной ему эпохи, он не открыл никакой информации, не знакомой членам группы Оуэна раньше. То есть, ответы Филиппа скорее всего, приходили из подсознания участников эксперимента. Некоторым казалось, что они слышат шепот, но пленка это не зафиксировала.

С каждым новым сеансом сила призрака росла. Он уже спокойно перемещал стол по всей комнате, тушил и зажигал свет, несколько раз над центром стола появлялся туман. Вообще стол являлся как бы эпицентром всего происходящего.

Однажды был проведен показательный сеанс, на нем присутствовало 50 посторонних человек, а так же телевидение. Во время него Филипп полностью оправдал все надежды. Показал все свои "спецэффекты", которые были зафиксированы зрителями и камерами.

Единственное, что так и не удалось группе Оуэна, так это добиться материализации образа Филиппа.

Спустя какое-то время эксперимент был повторен уже с другой группой и новым вымышленным персонажем. На этот раз это была шпионка Лилит. Опыт так же оказался удачным. В общем было проведено несколько таких экспериментов. Так удалось оживить привидение средневекового алхимика Себастьяна, и даже гостя из будущего Акселя. Все призраки вступали в контакт со своими группами и производили передвижение предметов. Все они были полностью вымышлены.


Вот такая вот история о привидениях. Так что не сидим на месте, берем и придумываем каждый сам себе домашнего ручного призрака. Тем более не так давно история повторилась в Австралии. Там группа единомышленников придумала персонажа и вступила с ним в контакт. На этот раз это была девочка по имени Скиппи Картман. По словам участников, она как и ее предшественники общалась с группой при помощи стола и различных звуков.

Чего же на самом деле добились психологи этими опытами? Какие из этого можно сделать выводы? На мой взгляд вместо доказательства своей теории о коллективных галлюцинациях, они доказали реальность паранормальных явлений. Как и многие другие эксперименты, этот оставил после себя больше новых вопросов чем ответов. Чем же были эти возникшие ниоткуда вымышленные духи? Может это результат работы коллективного бессознательного, или реально сотворенные человеческим разумом сущности. Или же все намного проще, и это просто какие-нибудь залетные сущности низшего порядка решили подыграть нашим экспериментаторам, а заодно и подпитаться немного. Кушать, как известно, всем хочется.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий