SETI

8 апреля исполнилось 50 лет как существует глобальный проект по поиску внеземного разума SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence). Началось все с первого эксперимента под названием Ozma, проведенного в 1960 году. Основной результат полувековой работы проекта и миллионных вложений: мы так и не знаем, есть ли разумная жизнь во вселенной.

Проект SETI, поиск внеземного разума, радиопоиск.Как известно в рамках проекта SETI при помощи радиотелескопов ведется поиск упорядоченного радиосигнала из вселенной. Сколько существует проект, столько ведутся споры о эффективности этого способа. Даже при обнаружении такого сигнала, вступить в контакт будет практически невозможно из-за огромных расстояний и низкой скорости распространения радиосигнала. Выходит единственное, что может принести проект так это чувство облегчения от того, что мы не одни во вселенной.

В принципе проект бесполезный, но не смотря на это имеет множество источников финансирования, в том числе и государственных. Начавшись с 2000 долларов в 1960 году, размеры субсидий и грантов, в том числе и от NASA, достигли к 2010 году 13,1 млн. долларов. Невольно напрашивается вопрос, действительно ли они там занимаются тем о чем говорят? Или результаты замалчиваются?

Комментариев нет:

Отправить комментарий