Пророчество Малахии

Пророчество Малахии, пророчество о папах, Малахия О`Моргер, Святой Малахия, конец света.Существует немало предсказаний конца света, вот еще одно. Речь пойдет о пророчестве святого Малахии О`Моргер, ирландского епископа, жившего еще в 12 веке. Разговоры о пророчестве Малахии начинаются каждый раз когда очередной папа римский уходит в мир иной и конклаву приходится избирать нового. Когда избирали нынешнего понтифика Бенедикта XVI, то о пророчестве святого Малахии вспомнили вновь.

Суть заключается в том, что святой Малахия оставил после себя список из всех Пап которые должны были побывать на святом престоле после папы Иннокентия II, современника святого Малахии. Каждый понтифик в списке характеризуется несколькими словами на латыни. Список заканчивается на 112-м Папе «Петре из Рима», во время правления которого вполне вероятен конец света. Бенедикт XVI, наш ныне здравствующий современник в этом списке стоит под 111-м номером. То есть конец света не за горами. Кстати при помощи этого же пророчества была вычислена его дата. Это 2033 год. 

История появления пророчества в разных источниках описана немного по-разному. Рассмотрим пару вариантов истории. По одной из версий, жил да был  в 12 веке в Ирландии епископ Армага и Кашеля, благочестивый Малахия О`Моргер. Все ночи проводил он в неистовых и горячих молитвах. И вот, однажды, во время молитвы, он с ужасом заметил, что его душа покидает тело. Легкий дух его воспарил под купол церкви и стал подниматься все выше и выше. Неземной голос спросил его, хочет ли он узреть будущее. "Да",- ответил он мысленно, и тут его душа перенеслась на "край земли". Его взору открылись картины огромных городов, циклопических сооружений, оружие извергающее молнии, огромные серебристые птицы в небесах.

Подобные путешествия повторялись почти каждую ночь. Каждый раз они сопровождались удивительными видениями. Предположительно, Малахия видел сцены из будущего.
Пророчество Малахии, папа Римский, понтифик
Собор святого Петра в Ватикане.
Будучи человеком благочестивым и праведным, О`Моргер прекрасно понимал, что его ночные путешествия, ничто иное как дьявольское искушение, и потому сопротивлялся ему как мог. Но видения продолжались. И вот, в 1139 году, он решился отправиться к папе римскому. На святом престоле тогда восседал Папа Иннокентий II, переживавший в тот момент не лучшие времена. Его враги избрали антипапу Анаклета II, и тот захватил у законного понтифика половину Рима вместе с Собором святого Петра.

Иннокентий II дал Малахии аудиенцию, и выслушал его рассказы о видениях. Заинтересовавшись этим, Папа дал указание Малахии, впредь записывать все свои видения. Вернувшись в Ирландию, О`Моргер с энтузиазмом принялся за дело, хоть и понимал, что труды его скорее всего будут похоронены в пыльных архивах.

Записи епископа были сделаны на латыни, и как водилось в те времена, зашифрованы. Но код был не сложен, а тексты не столь загадочны как у многих пророков средневековья. Значительное место в предсказаниях занимают мотивы конца света.

Далее в списке епископа следуют; открытие Америки и ее завоевание европейцами, война севера и юга, создание расцвет и падение великих империй, создание атомного оружия, громкие политические убийства, в том числе покушения на Линкольна и Кеннеди. А так же, как ни удивительно, упоминается легендарная "Ливерпульская четверка" На нескольких страницах  епископ описывает атмосферу концерта группы, приводит некоторые тексты песен и перечисляет имена участников группы.

Очень интересное предсказание получается, при условии, что оно действительно было написано в 12 веке.

Существует еще одна версия появления пророчества. Она принципиально не отличается от первой. Согласно ей, видение будущих бед и несчастий посетило Малахию в Риме, куда он приехал в 1139 году, в возрасте 45 лет, за паллиумом (шерстяным плащом, положенным архиепископу) и отчетом о положении дел в своих епархиях.

Из Рима О`Моргер отправился во Францию, в аббатство Клерво. Там он и записал свои видения. Свой труд он отослал понтифику Иннокентию II. Неизвестно, прочитал ли это послание Папа, занятый в то время войной на несколько фронтов. Во всяком случае, манускрипт попал в ватиканский архив и пролежал там до 16 века.
Ватикан, пророчество Малахии, папа римский, понтифик, Иннокентий 2
Ватикан.
В 1595 году, бенедиктинский монах Арнольд де Вион, извлек этот манускрипт из архива, и опубликовал его в Венеции под названием "Пророчество о римских папах".

С тех пор страсти вокруг пророчества святого Малахии не утихают. Особенно споры разгораются во время выбора нового папы.

На счет этого пророчества есть еще и скептическое мнение. Согласно ему пророчество было написано вовсе не св. Малахией. Записи являются фальшивкой, составленной иезуитами, и подкинутой ими доверчивому Арнольду де Виону. В пользу этого говорит то, что определения понтификов, занимавших святой престол до конца 16 века, отличаются удивительной точностью, когда-же речь заходит о Папах взошедших на престол после издания книги, то описания становятся туманными и иносказательными.

Мнение вполне обосновано. Тем более не похоже, чтобы христианский святой мог оставить подобный бред для потомков. В принципе, верить этим предсказаниям или нет, каждый сам для себя решит. А я на этом заканчиваю. Надеюсь, мой рассказ вам понравился.



Комментариев нет:

Отправить комментарий