Эпидемия испанки 1918

Приветствую вас, друзья! Сей пост навеян ситуацией с пандемией коронавируса. Человечество и прежде сталкивалось с подобными угрозами, и обычно всегда выходило победителем из игры. Иногда, конечно, изрядно потрепанным и поредевшим, но все же победителем. Одной из таких угроз была эпидемия "испанки", крепко ухватившая человечество в 1918 году, и не отпускавшая вплоть до двадцатых годов. О ней я и хочу рассказать сегодня.  

Без сомнения, "испанка" была самой ужасной и смертоносной пандемией за всю историю человечества. Испанкой ее назвали вовсе не потому, что у нее было ,что-то общее с Испанией, а просто Испания первой публично объявила пандемию заболевания.
Пандемия испанского гриппа, "испанка", эпидемия "испанки"
А все дело в том, что Первая мировая война тогда еще не закончилась, и военная цензура не позволяла сообщать о начавшейся эпидемии. Испания же, в Первой мировой, придерживалась нейтральной позиции и потому именно в испанской прессе, впервые появились публикации о начавшейся пандемии. Первые из них выходили в мае - июне 1918 года. На май 1918 года в Испании было уже заражено 8 миллионов человек. Не избежал этой участи и переболел "испанкой" даже сам король Испании - Альфонс XIII.

Испанский грипп свирепствовал в мире 18 месяцев в 1918-1919 годах, и по количеству жертв превзошел самую кровопролитную на тот момент Первую мировую войну. За это время "испанка" унесла от 50 до 100 миллионов человеческих жизней. Общее количество заразившихся составляло около 550 миллионов человек. На тот момент это было 29,5% от всего населения планеты. Летальность в разных регионах варьировала от 3% до 20%. Как видите наш коронавирус сопливый мальчик по сравнению с "испанкой".

Однако, стоит признать, что современная ситуация пока не приняла, и надеюсь, никогда не примет столь печальный характер, только благодаря принимаемым мерам и самоотверженному труду медработников. 

Симптомами заболевания были: пневмония, синий цвет лица - цианоз, кровавый кашель. Бывало, что заболевание протекало без симптомов. На поздних стадиях болезни открывалось внутрилегочное кровотечение, в результате которого больной захлебывался собственной кровью.

Интересным фактом является то, что "испанка" убивала в основном молодых и крепких людей с сильным иммунитетом. Люди в преклонных годах, дети, беременные женщины, а так же люди с ослабленным здоровьем страдали намного меньше. Причина была как раз в сильном иммунитете. Получалось так, что больного убивал собственный иммунитет, слишком резко реагировавший на вирус испанского гриппа, и разрушавший легкие.

Заболевание обычно протекало молниеносно. В Британии его называли "трехдневной лихорадкой". Этого времени болезни хватало на то, чтобы уложить больного в гроб. Были случаи, когда люди умирали уже на следующий день после заражения.
Пандемия испанского гриппа, "испанка", эпидемия.
В начале XX века у человечества уже было достаточно технических средств, чтобы стремительно разнести заразу по всему миру. Поезда, дирижабли, пароходы, помогали людям быстро передвигаться по планете, а заодно и разносить заболевания. Перемещение огромных армий в Европе тоже сыграло свою роль. Распространено мнение, что развитию пандемии способствовали именно именно тяготы войны - антисанитария, скудное питание и скученное расположение людей.

В Европе первые больные появились во Франции в апреле 1918 года, и с того момента вирус начал свое смертоносное шествие по странам. Вслед за Францией последовали: Швейцария, Испания, Англия, Италия, Сербия. В июне эпидемия была уже в Румынии, Германии, Польше, Швеции, а в июле добралась до Нидерландов.

Вирус побывал во всех европейских странах. Во Франции от "испанки" погибло 420 тыс. человек, в Великобритании 250 тыс., в Германии 600 тыс.



До нас волна "испанской болезни" докатилась  к осени 1918 года. Первой пострадала Украина. В Киеве было около 700 тыс. заболевших. Смертность там составила 1,5%. Из Украины эпидемия распространилась по всем южным регионам РСФСР, а затем двинулась в центральные и северные. Всего за время эпидемии у нас умерло около 3 млн. человек, что составило 3,4% от всего населения страны.

 Раньше всего вирус появился в США. Первую вспышку заболевания зарегистрировали 11 марта 1918 года на военной базе в Канзасе. Там в считанные дни заразились сотни солдат. Из них 500 человек умерли в течении недели.

Вслед за этим вирус моментально распространился по всей стране. Не смотря на, применяемые меры, число заболевших и умерших только росло. Вот что писала об этом медсестра ВМС Джози Браун: "Морги были упакованы до потолка штабелями трупов. Не было времени лечить больных, замерять температуру и давление. У людей были такие носовые кровотечения, что кровь брызгала по комнате."
пандемия испанки, эпидемия испанки, испанский грипп, мспанка
В США пик смертности от "испанки" пришелся на октябрь 1918 года. В тот месяц умерло 195 тыс. человек. Это было рекордным числом за всю историю США.

Самый высокий процент смертности наблюдался в Африке. И это неудивительно. Непростые условия жизни, недоступность медицинской помощи и антисанитария сыграли свою роль. В Замбии процент смертности достигал рекордных 21,2%, следующим шло Зимбабве с 10,2%. Остальные страны материка тоже не сильно отставали от лидеров. Небольшая смертность - около 1%,  наблюдалась только в Египте. 

Эпидемия "испанки" ураганом пронеслась по планете, унесла с собой миллионы жизней, но оставила нам взамен бесценный опыт. Думаю сейчас, во время другой эпидемии, он нам очень пригодится.

Засим откланиваюсь. Желаю всем оставаться здоровыми и не кашлять.


Комментариев нет:

Отправить комментарий