Трансплутоны. Седна.

Здравствуйте друзья! Сегодня речь пойдет об объектах Солнечной системы, расположенных за орбитой Плутона, так называемых трансплутонах. В открытии подобных космических тел немаловажную роль имеют математические расчеты.  Так, когда-то "на кончике пера" был открыт Нептун, так же зачастую происходит  и по сей день.
Планетоид Седна, трансплутон, объект Солнечной системы
Седна. Работа художника NASA.
Еще в 1776 году немецкий ученый Иоганн Боде заметил некоторые закономерности в расстоянии между орбитами планет Солнечной системы. Позднее эти закономерности сформулировал Й.Д. Тициус. На сегодняшний день мы знаем о них как о законе Тициуса-Боде. Именно благодаря этому закону были открыты некоторые астероиды и планета Уран. Орбиты Плутона и Нептуна не особенно хорошо вписываются в эти закономерности. Однако если учесть погрешности при измерениях, то все же более или менее укладываются. Таким образом, исходя из закона Тициуса-Боде можно предположить, что следующая планета в Солнечной системе должна находиться на расстоянии 77 астрономических единиц от Солнца. ( 1 а. е.- расстояние от Земли до Солнца, около 150 млн. км.)

В 2004 году американские астрономы заявили, что открыли новую планету в Солнечной системе. Они назвали ее Седна, в честь эскимосской морской богини животных. Орбита Седны оказалась очень вытянутой и целиком лежащей за поясом Копейра, ее перигелийное расстояние равняется примерно 76 а.е. Так что, может быть, хоть с одной из гипотетических планет вопрос разрешился благополучно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий