Звезда Немезида. Есть ли у Солнца компаньон?

Так сложилось, что авторы научной фантастики довольно часто фантазируют на тему уже существующих, интересных, научных гипотез. Именно так обстоит дело с последним романом Айзека Азимова - "Немезида".
Немезида, коричневый карлик, двойственность Солнца
Немезида глазами художника.

Действие романа разворачивается в 2236 году. Земля в опасности. Человечество строит на околоземной орбите звездолет, способный двигаться со скоростью света, и отправляет на нем экспедицию. В непосредственной близости от Солнечной системы обнаруживается небольшая тусклая звезда, скрытая от глаз земных наблюдателей пылевым облаком. В романе Айзека Азимова звезде дают название Немезида, в честь древнегреческой богини возмездия.

Так завязывается роман у классика научной фантастики. Любопытно, что книга имеет отражение в реальности. Действительно, есть мнение, что наше Солнце совсем не одиноко в своей звездной жизни, и имеет напарницу, которую зовут так же, как и в книге Азимова - Немезида. Об этой загадочной и скрытной солнечной подруге сегодня и пойдет речь. Есть целая научная гипотеза на этот счет.

Предположение о том, что Солнце может быть частью бинарной системы, появилось уже давно. Об этом высказывались еще сотню лет назад. А в начале 80-х годов двадцатого века, об этом заговорили с новой силой. Эта гипотеза оказалась очень удобной для объяснения другой гипотезы, о периодичности массовых вымираний биологических видов на нашей планете. Одна сомнительная гипотеза для объяснения другой сомнительной гипотезы. Бывает и такое.

История с периодичностью вымираний началась в 1984 году, когда два палеонтолога Дэвид Раул и Джек Сепкоски, провели некоторые исследования и опубликовали статью на эту тему. В ней они заявили, что выявили статистическую периодичность вымирания биологических видов, за последние 250 миллионов лет. Не вдаваясь в подробности их методов, скажу что результатом исследований, стало выявление среднего временного интервала между массовыми вымираниями на Земле. И этот интервал оказался равным 26 миллионам лет.

Дэвид Раул и Джек Сепкоски затруднились назвать причину, выявленной ими периодичности вымираний, и высказали мнение, что она скорее всего имеет внешнюю, то есть внеземную природу. Услышав о неземных причинах, их поддержали и подключились к работе сразу несколько групп астрономов. Им не составило большого труда объяснить все предположением о двойственности Солнца. Тем более об этом говорили и ранее.

Такую гипотезу выдвинули, независимо друг от друга две группы астрономов, и опубликовали статьи на эту тему. Первая статья принадлежала Дэниэлу Уитмайру и Альберту Джексону. Авторами второй статьи были Ричард Мюллер и его команда. Выявленная палеонтологами периодичность, объяснялась в обоих статьях, наличием у Солнца звезды-компаньона, которая движется по вытянутой эллиптической орбите вокруг общего с Солнцем центра масс. Во время сближения с нашим светилом, эта гипотетическая звезда, вносит своим гравитационным полем возмущение в орбиты объектов в облаке Оорта. В следствии чего, часть из них устремляется во внутреннее пространство Солнечной системы. Таким образом увеличивается число столкновений комет и прочих космических тел из облака Оорта с планетами, в том числе с Землей. Такая бомбардировка Земли, естественно, далеко не положительно сказывается на ее обитателях. Так и происходят массовые вымирания на нашей планете, каждый раз, когда звезды сближаются.
Немезида, коричневый карлик, гипотетическая звезда, Солнце двойная звезда.
Гипотетическую звезду назвали Немезидой. Возмездием. Вот уж, действительно, выбрали подходящее название.

Причину вымираний нашли, название ей придумали. Оставалась самая малость. Выяснить характеристики гипотетической звезды и открыть ее, наконец.

В определении типа звезды мнения у команд астрономов разделились. Команда Уитмайра и Джексона считает, что Немезида это коричневый карлик, а Ричард  Мюллер со своей группой придерживается версии, что звезда является красным карликом звездной величины от 7 до 12 единиц.

Если Немезида, действительно красный карлик, то она уже давно была замечена астрономами и внесена в звездные каталоги. Несмотря на это, ее обнаружение связано с рядом проблем и может оказаться довольно непростой задачей. Так как звезда вращается вокруг Солнца, то ее собственное движение, при наблюдении, будет очень невелико, и следовательно, ее обнаружение методом измерения параллакса, может не увенчаться успехом.

Если правы Дэниэл Уитмайр и Альберт Джексон, и Немезида - коричневый карлик, то ни в каких каталогах ее быть не может, и необходимо разыскивать объект на небе при помощи инфракрасного телескопа. Коричневые карлики настолько застенчивые объекты, что обнаружить их простыми оптическими методами, практически невозможно.
Немезида, коричневый карлик, гипотетическая звезда
Пользуясь случаем, напишу пару слов о природе коричневых карликов. В принципе, коричневые карлики это неудавшиеся звезды. В процессе своего формирования в газопылевых облаках, они набрали достаточно массы, чтобы зажечь термоядерную реакцию, но не достаточно, чтобы стабильно ее продолжать. В результате такие недозвезды быстро исчерпывают запас топлива и остывают, превращаясь, со временем в планетоподобные объекты. Масса коричневых карликов колеблется от 0,012 до 0,0767 от массы Солнца. Немногим больше нашего Юпитера. Термоядерный синтез в них протекает на легких элементах, таких как: бор, литий, дейтерий и бериллий. На раннем этапе своей жизни они излучают почти как настоящие, но по мере старения их излучение остается только в инфракрасном диапазоне, а затем и вовсе прекращается. Именно таким коричневым карликом и может быть гипотетическая Немезида.

По мнению исследователей, Немезида должна вращаться по вытянутой орбите, на расстоянии от 50 до 100 тысяч астрономических единиц от Солнца. На основании того, что последнее массовое вымирание на Земле произошло примерно 5 млн. лет назад, астрономы рассчитали, что Немезида сейчас должна быть на расстоянии 1-1,5 световых лет от Солнца. И для земного наблюдателя она должна находиться неподалеку от созвездия Гидры.

С тех пор как коллективы Ричарда Мюллера и Дэниэла Уитмайра с Альбертом Джексоном высказали свое предположение, прошло уже три десятка лет, а существование Немезиды до сих пор не подтвердилось. А также гипотеза о связи периодичности массовых вымираний с падением на нашу планету комет и астероидов, подверглась серьезной критике. Астроном из астрономического института имени Макса Планка - Корин Бэйлер-Джонс заявил, что периодичности кометной и астероидной атаки на Землю не существует. В своей работе он использовал методы байесовской статистики, и пришел к выводу, что частота падения на Землю космических тел, за последние 250 миллионов лет, совсем не отличается периодичностью, а постепенно растет. Что в свою очередь, можно объяснить крайне малой информацией о старых кратерах.

Да данный момент времени у гипотезы о существовании Немезиды есть довольно активные последователи. Один из них - Уолтер Краттенден. Уолтер Краттенден не профессионал в этой области. Он любитель. Но это не помешало ему развернуть бурную деятельность на основе идеи о Немезиде. В 2001 году он учредил организацию BRI (Binary Research Institute) - Институт изучения двойной системы. Помимо этого Уолтер написал книгу - "Забытая звезда времен и мифов", а также снял документальный фильм - "Великий год". В своих трудах он проводит параллели между древними преданиями и гипотезой о Немезиде.

Одним из косвенных, подкрепляющих гипотезу, фактов, является странная орбита, недавно открытого планетоида Седны. Седна движется по очень вытянутой эллипсоидной орбите с большим эксцентриситетом. Максимальное ее удаление от Солнца равняется 975 астрономическим единицам, а минимальное - 76 а.е.
Немезида, Гипотетическая звезда, коричневый карлик, аномальная орбита Седны.
Первооткрыватель планетоида - Майкл Браун считает, что Седна была обнаружена там, где не должна была находиться. У Майкла Брауна есть три версии, объясняющие аномальную орбиту Седны. По первой из них, Седна могла оказаться на такой орбите, благодаря гравитационному воздействию не открытой большой транснептуновой планеты. По второй версии, это могло произойти при однократном прохождении какой либо звезды неподалеку от Солнечной системы. Ну а третья. и наиболее вероятная, по мнению специалистов версия, подразумевает формирование Солнечной системы среди звездного скопления.

Уолтер Краттенден имеет свое мнение на этот счет. Он полагает, что орбита Седны пребывает в резонансе с орбитой Немезиды, и отражает настоящее положение дел, а не свидетельствует о прошлом, как считают специалисты.

14 декабря 2009 года, на орбиту Земли был выведен широкоугольный обзорный инфракрасный телескоп WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer). Основная работа WISE, это полный обзор космического пространства в четырех инфракрасных диапазонах, и поиск ультраярких инфракрасных галактик, астероидов, комет и коричневых карликов. Если Немезида на самом деле существует, то новостей о ней, скорее всего, стоит ожидать именно от этого аппарата. Однако он пока ничего подобного не обнаружил. В марте 2014 года, анализ данных, полученных с телескопа WISE показал, что на расстоянии до 26 тыс. астрономических единиц от Солнца, не обнаружено никаких ранее неизвестных объектов, размером с Юпитер и более.

По всей вероятности Немезида, так и не будет открыта, и останется в истории науки, как еще одна красивая но несостоявшаяся гипотеза. Время покажет.
Text.ru - 100.00%

Комментариев нет:

Отправить комментарий