Как Земля стала плоской.

Здравствуйте друзья! Сегодня я хочу написать о том, как я безнадежно отстал от жизни. Заперся в своем маленьком мирке и совершенно не следил за новыми веяниями в современной науке. А тем временем Земля давно уже не круглая, и даже не квадратная. Оказывается наши древние предки были правы в своих представлениях о плоской Земле, покоящейся на спинах слонов. 
Теория плоской Земли, Общество плоской Земли, Зететическое общество.

До недавнего времени, я даже не представлял себе, что в мире существует целое сообщество людей, продвигающих идею плоской Земли.

Случилось так, что я мимоходом наткнулся в YouTube на видео такого содержания. Сразу я не поверил и решил, что это какая-то шутка. Но углубившись в комментарии к ролику и просмотрев еще несколько таких видео, я обнаружил, что все всерьез. Люди на самом деле верят в то, о чем говорят. Безусловно, некоторые просто прикалываются, но есть и те, кто действительно фанатично привержены этому, и защищают свою точку зрения с пеной у рта, приводя какие-то несуразные доказательства.

Немного оклемавшись от первичного шока и наглотавшись валидола, я решил узнать об этом явлении немного побольше. Взял самую большую лопату. Стал копать. И вот что я обнаружил. 

Идея возвращения к допотопной космологии, оказывается не нова. Так же как и многие современные поветрия, она берет свое начало еще в 19 веке.

Автором плоскоземельного бреда оказался английский писатель, изобретатель и общественный деятель Сэмюэл Роуботэм. В один прекрасный день он усомнился в шарообразности нашей планеты, и тут же в его светлую голову пришла замечательная идея, проверить это на эксперименте. Адептам его учения он известен, как знаменитый Бедфордский эксперимент.

Проверять закругление Земли Сэмюэл решил самым простейшим способом, но даже в нем умудрился накосячить. На берегу водоема он установил флаг, а сам, сев в лодку, начал отплывать от него, периодически замеряя расстояние до него, и наблюдая когда флаг исчезнет из виду. Я уж не знаю, что именно у нашего естествоиспытателя пошло не так, но закругления Земли он не обнаружил. В результате этого опыта, Роуботэм пришел к заключению, что Земля плоская.
Плоская Земля, Общество плоской земли, зететическое общество
Разумеется, его эксперимент очень быстро опровергли, но какое дело бравым парням до происков каких-то шароверов, с их непонятными научными методами. Сэмюэл ничуть не разуверился в своей правоте, и как это обычно бывает, заблудившись сам, решил заблудить и окружающих. В 1846 году он издал брошюру на эту тему, тем самым положив начало распространению своих идей в обществе.

Постепенно Роуботэм стал приобретать известность и обзаводиться единомышленниками. В последствии он написал уже полноценную книгу под названием: "Зететическая астрономия: Земля не круглая". Книга вышла в свет в 1881 году. Примерно в то же время Сэмюэл основал Всемирное зететическое общество. Члены общества отрицали научные данные и доказательства, и считали своей миссией, обретение истинных знаний об устройстве мироздания.

Спустя какое-то время идеи Роуботэма распространились и на благодатную западную почву. А привез их в Новый Свет, его последователь Джон Александр Доуи. В 1895 году он основал в Соединенных Штатах Христианскую католическую апостольскую церковь, в основу которой положил плоскоземельные идеи Сэмюэла Роуботэма.


Именно эта церковь, спустя полвека, и послужила фундаментом, на котором в 1956 году было возрождено Всемирное зететическое общество. Теперь оно носило название - Международное общество плоской Земли. Провернул это дело. и возглавил вновь возрожденное общество, некий Сэмюэл Шентон.

Шло время, общество росло и процветало. В 1971 году, Шентона на посту президента общества сменил Чарльз Джонсон. Число сторонников плоской земли постепенно увеличивалось. Общество издавало и распространяло листовки, информационные бюллетени, и тому подобную литературу. Так продолжалось несколько десятков лет, вплоть до смерти Джонсона в 2001 году. После смерти президента деятельность общества временно затухла. Но как оказалось ненадолго.

Сейчас у идей Сэмюэла Роуботэма множество последователей по всему миру. Все они несколько отличаются друг от друга идеологией. Некоторые проводят эксперименты с целью доказать всему миру свою правоту, а некоторые возводят это в разряд религии. Очень распространена среди них деятельность в интернете. Многие ведут блоги и сообщества в соц. сетях. Нередко проводят оффлайн-мероприятия. Собираются на свои, так называемые, "всемирные конгрессы". Даже некоторые знаменитости придерживаются плоскоземельных взглядов.
карта плоской Земли, плоская Земля, Общество плоской Земли

Всю эту разношерстную толпу объединяют идеи, которые восходят еще к самому Сэмюэлу Роуботэму. Они считают, что мире существует заговор, чтобы скрыть от людей правду о плоской Земле. С какой целью это делается, мнения у плоскоземельщиков расходятся. Некоторые приплетают к этому инопланетян, а некоторые самого Люцифера.

Космология у сторонников плоской Земли особой оригинальностью не отличается. В принципе это все те же древние представления, только без слонов с черепахами. Землю они представляют как плоский диск диаметром 40000 км. с центром в районе Северного полюса. Южного полюса и Антарктиды, по их мнению не существует, а то что мы считаем Антарктидой - на самом деле ледяная стена, опоясывающая мир. Солнце, Луна и звезды на самом деле не велики в размере и летают над Землей на небольшой высоте.

Сторонники плоской Земли за что-то очень невзлюбили гравитацию. Они ее полностью отрицают и совершенно ничего не хотят об этом слышать. Силу всемирного тяготения они объясняют по-своему. По их мнению, Земля-блин движется снизу вверх с постоянным ускорением, равным ускорению свободного падения - g. И все, находящееся на Земле, держится на ней только благодаря силе инерции.  Вселенная же, устроена так, что ускоряться в ней можно бесконечно.

Вот такая плоскоземельная религия. Что тут можно сказать... Самолеты они не захватывают и ничего не взрывают, и если кому-то и могут навредить, то только самим себе, своими же экспериментами.

На сегодня заканчиваю. Всем добра!

Комментариев нет:

Отправить комментарий