Что такое Нибиру?

Здравствуйте, дорогие посетители! Сегодня родился еще один блог, и я надеюсь, он благополучно затеряется среди миллионов подобных. Буду писать сюда периодически всякую ерунду, выкладывать разные интересности, и неинтересности. Обо всем понемногу, и конечно, о себе любимом. (Все-таки это мой блог, а не вестник молодой гвардии.)   
Аннунаки, шумеры, Нибиру

Итак, приступим! Сегодня я хочу написать о ужасных ануннаках, рептилоидах, шизоидах и прочей живности с планеты Нибиру. Наверняка вам уже успели поднадоесть подобные бредни. О Нибиру сейчас мало кто не слышал. В основном благодаря трудам Захарии Ситчина и их популяризации в СМИ. (Умеют телевизионщики и газетчики выбрать хорошую тему). Именно Захария, в своей маргинальной теории о палеоконтактах придумал планету со славным шумерским именем Нибиру, и пришельцами ануннаками на борту.

Предлагаю разобраться, что конкретно представляет из себя Нибиру, и что известно о ней ученым. Понятие Нибиру или Неберу своими корнями восходит к древней шумеро-аккадской мифологии и означает некий центр, место пересечения, место встречи или переправу.

Нибиру в мифологии ассоциируется с богом Мардуком. Упоминается в вавилонском космогоническом мифе "Энума элиш", который повествует о том как бог Мардук становится верховным божеством. В нем Мардук убивает свою бабку, богиню Тиамат, которая является женским олицетворением первобытного хаоса. Из тела поверженной богини он создает этот мир.


Вот несколько моментов из "Энума элиш" где говорится о Нибиру: (скопипастил из Википедии)
Он [Мардук] устроил стоянки богам великим.
Звезды-планеты, подобья богов, он сделал.
Он год разделил — начертил рисунок:
Двенадцать месяцев звездных расставил он по три.
Когда ж начертил он на небе рисунок дней года,
Закрепил он стоянку Неберу, дабы центр указать всем звездам.
Никто бы не погрешил, не стал бы небрежен!
По сторонам Неберу он сделал стоянки Энлилю и Эйе.
С обеих небесных сторон открыл он ворота,
Он затворы поставил справа и слева.
Он зенит во чреве Тиамат поставил.
Дал сияние Месяцу — хранителю ночи!
Научил его сотворению дня — для распознания суток!
— Табличка V, 1-15 // Энума элиш
124 С помощью Не-беру держит он [Мардук] пересечение небес и подземного мира,
125 Не пересекают они ни сверху, ни снизу, а ждут его.
126 Не-беру его звезда, поставленная им сверкать в небе,
127 Пусть он стоит на небесной лестнице, чтобы они могли видеть его.
128 Да, он тот кто непрерывно без отдыха пересекает Море [Тиамат, небо, Млечный путь],
129 Пусть его имя будет Не-беру, кто держит её середину,
130 Пусть он фиксирует пути небесных звёзд,
131 Пусть он пасёт всех богов как овец,
132 Пусть он связывает Тиа-мат и держит её жизнь в смертельной опасности,
О Нибиру в мифе упоминается довольно отрывочно. Это усложняет толкование, и стало поводом для возникновения нескольких вариантов понимания этого термина среди шумерологов.

Есть версия, связывающая Нибиру с точкой северного полюса. Так же существует гипотеза, что Нибиру это планета Юпитер. Некоторые связывают ее со звездой Сириус - ярчайшей звездой ночного неба. А иные с поясом Ориона. Еще есть гипотеза, что Нибиру, являясь "местом пересечения", делит небесный экватор и находится на Млечном пути. Это некоторые из мнений. Существуют и другие. Надеюсь исследователи когда-нибудь разберутся, что именно имели в виду шумеры когда писали о Нибиру на своих глиняных табличках.

Шумерология всегда была тихой заводью среди наук. Всевозможные дилетанты от науки ее не трогали. Все таки клинописные таблички, которые, в основном, являются объектом изучения шумерологии, не столь привлекательны для любителей, да и требуют довольно глубоких познаний для расшифровки и толкования.

Простой обыватель, не имеющий особого интереса к шумерологии, скорее всего так бы ничего и не узнал о Нибиру, если бы в дело не вмешался Захария Ситчин. Захария известен как журналист и писатель, большой приверженец и популяризатор антинаучной теории о палеоконтактах и инопланетном происхождении человека. Именно ему пришло в голову связать между собой гипотетическую Планету Х и Нибиру.

По мнению Захарии Ситчина, Нибиру является еще не открытой астрономами планетой Солнечной системы. Ее плоскость вращения наклонена относительно плоскости вращения остальных планет. Орбита Нибиру в перигелии пересекает Солнечную систему между Марсом и Юпитером. Период обращения планеты составляет 3600 лет.

Далее Захария Ситчин утверждает, что на этой планете живут разумные и высокоразвитые существа, которые и являются в итоге теми самыми ануннаками - божествами из месопотамской мифологии.

Астрофизики, на самом деле отрицают, как возможность существования жизни в таких условиях, так и саму возможность существования подобной планеты. Однако их точка зрения приверженцев Ситчина совсем не интересует.

По мнению Захарии и его сторонников ануннаки посещают Землю во время каждого сближения Нибиру с Землей. И тем самым существенно влияют на ход развития нашей цивилизации. Последнее максимальное сближение произошло в 1578 году до нашей эры, до этого в 5178 году до нашей эры. Сторонники Ситчина и его теории считают, что именно от этих старших "братьев по разуму" шумеры приобрели свои познания в астрономии, математике и других науках. В течении ста лет пришельцы посещали Землю. Потом, по мере отдаления Нибиру, наша планета видимо стала недоступной для их космических кораблей и контакты прекратились.

Также, все те же любители теории палеоконтактов утверждают, что нашли в клинописных табличках информацию о том, что пришельцы для своих полетов над землей использовали воздушный коридор над  бассейном рек Тигр и Евфрат. И якобы это подтверждает расположение древних городов в Месопотамии; Ситщар, Киш, Ниппур, Ларса, Ибира, Лагаш, Эриду. Все объекты располагались на одинаковом расстоянии друг от друга, на одной прямой с отклонениями не более 6 градусов от нее, и могли служить ориентирами при заходе на посадку космических кораблей пришельцев.

Как относятся к этому творчеству серьезные ученые и исследователи, думаю и без слов понятно. Многие отказываются даже комментировать подобное. Тем не менее, книги Захарии Ситчина приобрели популярность и пользуются успехом.

Следующий подлет Нибиру ожидался в 2004 году. Стали много говорить о том, что приближение столь массивного космического тела может вызвать повсеместные природные катаклизмы, которые, возможно, уничтожат нашу цивилизацию. Когда же Нибиру не появилась в назначенный срок, то ее задержку объяснили галактическим вихрем и перенесли дату на декабрь 2012 года, таким образом совместили это еще и с окончанием цикла на календаре майя. Некоторые вообще утверждают, что Нибиру перемещается в другом измерении и потому не видна. Есть и такие, которые говорят, что Нибиру и не планета вовсе, а гигантский космический корабль пришельцев.

Таким вот образом незначительное и безобидное понятие из древних текстов стало причиной очередного ожидания конца света. По сети гуляет немало статей об этом. Публикуется множество фейковых фотографий с изображением, якобы приближающейся планеты. Кто то утверждает то, что в южном полушарии ее уже можно наблюдать невооруженным глазом.

Короче, напряжение в зале растет. Ждем развязки.

1 комментарий:

  1. Я здесь, чтобы поделиться свидетельством того, что для меня сделала хорошая надежная кредитная компания, я из России, и я прекрасная мать троих детей. Я потеряла свои средства, пытаясь получить кредит на расширение моей компании вечнозеленой группы это было так тяжело для меня и моих детей, что я пошел в Интернет, чтобы получить помощь по ссуде, вся надежда была потеряна до тех пор, пока в один роковой день я не встретил своего друга, который недавно получил ссуду от очень честного человека, мистера Бенджамина. она познакомила меня с этим честным кредитным специалистом, г-ном. Бенджамин, который помог мне получить ссуду в течение 5 рабочих дней, я навсегда буду благодарен мистеру Бенджамину за то, что он помог мне снова встать на ноги. вы можете связаться с мистером Бенджамином по электронной почте: 247officedept@gmail.com они не знают, что я делаю это для них, но мне просто нужно это сделать, потому что есть много людей, которые нуждаются в помощи по кредиту, пожалуйста, приходите этот честный человек, и вы тоже можете быть в безопасности .whatsapp: (+ 1 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить